Регулирование давления на паровых котлах малой мощности при помощи реле давления.

В основу любой технологической системы, помимо оборудования, в котором непосредственно осуществляются те или иные процессы, входят различные устройства автоматического регулирования, управления и контроля. Эти приборы играют очень важную роль и оказывают влияние на надежность и безопасность функционирования всей системы. Вот почему необходимо уделять не меньшее внимание выбору данного оборудования. Одними из таких устройств являются реле давления, входящие в системы теплоснабжения, отопления.


На российском рынке представлены различные марки реле давления. Отлично зарекомендовали себя приборы таких производителей, как Danfoss, Sauter. Принцип работы реле основан на том, что при достижении давлением значения происходит замыкание одной пары контактов и размыкание другой пары контактов (перекидывание контактов). Основной принцип работы реле давления является общим, однако, при создании оборудования производители применяют те или иные собственные разработки и конструктивные решения, позволяющие создавать все более и более усовершенствованные устройства. Для функционирования котлов и котельных установок точность контроля давления играет особо важную роль. Компании Danfoss и тп, предлагают различные модификации релейных устройств для регулирования давления, а также для систем автоматической защиты и блокировки с ручным и автоматическим сбросом. Реле с ручным сбросом применяются, в частности, в случаях, когда при срабатывании системы аварийного отключения необходимо сначала устранить неисправность, а потом уже осуществить запуск оборудования.


Рис.1 Устройство реле давления KP/KPI


Реле давления Danfoss KP, KPI с автоматическим сбросом используются в системах регулирования, контроля и аварийной сигнализации промышленных установок. Реле оснащены однополюсной перекидной контактной системой SPDT. Характеризуются высокой нагрузочной способностью контактов.

С помощью шпинделя настройки давления 1 производится установка давления, при котором должно произойти переключение контактов. При вращении шпинделя происходит зажим основной настроечной пружины 4. При вращении шпинделя настройки дифференциала 2 поджимается пружина 5; таким образом устанавливается разница, которая должна быть между переключениями контактов. Все эти настройки осуществляются перед включением реле.

На начальной стадии работы контакты 1 и 2 замкнуты, поскольку в системе нет давления. По мере роста давления происходит расширение сильфона 6, который начинает давить на основную настроечную пружину 4. По достижении давлением значения уставки основной рычаг 3 переключает контакты, в результате чего замкнутыми оказываются контакты 1 и 4.

В тот момент когда давление понижается до значения минус значение дифференциала, происходит обратное переключение контактов.


Рассмотрим более подробно работу реле давления на основе системы паровых котлов малой мощности.

Для полной автоматизации котла необходимо использовать три реле давления, из которых одно реле должно быть с ручным сбросом – реле аварийного отключения 3.

Реле 1 поддерживает величину давления в заданном диапазоне, т.е. выполняет функцию регулирования. Реле 1 настраивается таким образом, чтобы при снижении давления до 9,8 бар происходило включение горелок, а при росте давления до 11 бар – отключение. Данная величина дифференциала – 1,2 бар устанавливается так, чтобы обеспечить изменение давления пара в допустимых пределах, практически не ощутимых для пользователя. При установке дифференциала следует учесть, что во избежание слишком частых включений и отключений котла его значение не должно быть слишком маленьким. В случае если при достижении давления в 11 бар не произошло автоматическое отключение котла, то при величине давления 11,5 бар срабатывает реле 2 и включается аварийная звуковая и световая сигнализация. При этом оператор может вручную отключить котел. Если давление придет в норму до вмешательства оператора, то сигнализация отключится.

Если оператор вовремя не остановит котел, а давление будет продолжать расти, то, при превышении давлением значения 11,8 бар сработает реле аварийного отключения котла 3. При этом на электромагнитный клапан 4 поступит сигнал, и клапан перекроет подачу топлива. Отключится также топливный насос.

После того, как оператор устранит возникшую неисправность, он должен вручную произвести сброс реле давления. Напомним, что для этой цели реле аварийного отключения должно быть с ручным сбросом.


Работает на: Amiro CMS